ЮЗГУ активно развивает сотрудничество с Колумбией

ЮЗГУ активно развивает сотрудничество с Колумбией
В феврале 2024 г. директор Центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами Юго-Западного государственного университета (ЮЗГУ) Николай Фролов совершил рабочую поездку в Республику Колумбия.
В ходе визита были определены наиболее перспективные направления сотрудничества университета с латиноамериканскими коллегами в академической и научной сферах.
Были проведены конструктивные встречи с представителями администрации крупных колумбийских университетов: «Сергио Арболеда» и «Ла Гран Коломбия» (г. Богота), «Каука» (г. Попаян), Автономный университет Букараманги и Индустриальный университет Сантандера (г. Букараманга), Антиокия (г. Рионегро), а также филиала университета «Сергио Арболеда» (г. Санта-Марта) и образовательного агентства «Sapiencia» (г. Медельин).
Мероприятия прошли при поддержке и личном участии сотрудников посольства Российской Федерации в Колумбии, почетного консула Республики Беларусь в Колумбии, представителей мэрии города Санта-Марта. На встречах также присутствовали: представитель ЮЗГУ в Колумбии, выпускница университета Нина Шевлякова, выпускники российских университетов Карлос Криолло, Антонио Фаустино Муньос, соотечественники Вячеслав Кафаров и Елена Сташенко, а также бывшие послы Колумбии в России Альфонсо Лопес Кабальеро и Диего Хосе Тобон Эчеверри.
Были обсуждены вопросы сотрудничества в области мехатроники, биомедицины, химии, нанотехнологий, архитектуры, экономики и гуманитарных наук, а также академического обмена. Большое внимание было уделено перспективам совместных аэрокосмических исследований и разработок, в том числе планам по созданию и запуску студенческого наноспутника и реализации космической образовательной программы для школьников, разработанной специалистами ЮЗГУ.
С университетом «Сергио Арболеда» (г. Богота) ЮЗГУ ведет подготовку к запуску совместного наноспутника. Космический аппарат будет выведен на орбиту Земли на высоте 500 километров. Спутник получит название «САНТА-МАРТА 500» в связи с 500-летним юбилеем города Санта-Марта, который будет отмечается в 2025 году.
Настоящий проект будет реализован в рамках соглашения, заключенного в результате встреч Николая Фролова с ректором университета «Серхио Арболеда» Хорхе Ногеру Кальдероном, ректором филиала «Санта-Марта» Альфредо Мендесой Альсамором и директором Азиатско-Тихоокеанского исследовательского центра «Самарио» Хувеналем Инфанте.

Источник: ЮЗГУ
https://swsu.ru/news/international/yuzgu_i_universitet_sergio_arboleda_zapustyat_nano/
https://swsu.ru/news/international/itogi_komandirovki_predstavitelya_yuzgu_v_kolumbiyu/?sphrase_id=57852