В Москве прошло заседание 21-ой Межправительственной комиссии Россия-Куба

15 марта с.г. в Москве, в павильоне 75 ВДНХ состоялось 21-е заседание Российско-Кубинской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Российскую делегацию возглавил заместитель Председателя Правительства РФ, сопредседатель МПК Дмитрий Чернышенко, кубинскую - Заместитель Премьер-министра, Министр внешней торговли и иностранных инвестиций Республики Куба Рикардо Кабрисас Руис. От НК СЭСЛА в МПК в качестве эксперта участвовала генеральный директор Татьяна Машкова.
В рамках пленарного заседания МПК стороны обсудили актуальное состояние и перспективы развития взаимодействия в области двусторонней торговли и инвестиций, промышленности, энергетики, транспорта, туризма, строительства, здравоохранения, сельского хозяйства, связи, таможни, науки, образования, культуры и спорта.
Сторонами была отмечена работа на проектно-инвестиционном направлении, увеличение потока российских туристов на Кубу, налаживание функционирования карт МИР на острове. По итогам встречи стороны подписали пять соглашений в различных областях, в том числе в сфере образования, геологоразведки и здравоохранения.
Накануне пленарного заседания в профильных Министерствах прошли встречи рабочих групп МПК по промышленности, образованию, транспорту, финансам, энергетике и др. В заседаниях рабочих групп приняли участие представители НК СЭСЛА, а также компании – члены Комитета, работающие на кубинском направлении.